Nos actions pour l’environnement

Déchets d’Equipements Electriques et Electroniques – DEEE

Eneria a mis en place un partenariat avec PAPREC D3E  pour collecter et valoriser les DEEE de ses clients.

Eneria s’engage à récupérer les déchets électriques issus de sa fourniture.

Les matériels concernés

Les déchets concernés sont issus des équipements suivants :

  • Les groupes électrogènes jusqu’à 450 kVA
  • Les groupes électrogènes mobiles
  • Les onduleurs jusqu’à 375 kVA
  • Les armoires électriques associées.

Eneria & Paprec D3E interviennent dans deux situations :

  • Lorsque Eneria vend et réalise une nouvelle installation en remplacement d’une ancienne. Dans ce cas, tous les DEEE issus du démantèlement sont concernés, quelles que soient la marque et l’ancienneté.
  • Lorsque les DEEE proviennent d’une installation vendue par Eneria après le 13 août 2005 si celle-ci est démantelée sans être remplacée.

Organisation de la collecte des DEEE

Lorsque le poids des DEEE à récupérer est inférieur à 500 kg

Le client est responsable de l’acheminement à ses frais des DEEE vers un centre de collecte proposé par Paprec D3E en France (Contactez Eneria pour connaître les adresses).

Lorsque le poids des DEEE est supérieur à 500 kg

ENERIA organise la collecte des DEEE sur le site indiqué par le client.

Comment procéder ?

  • Le client contacte son interlocuteur habituel chez Eneria et/ou fait la demande de reprise en cliquant sur ce bouton
  • Eneria / Paprec D3E organise et prend en charge la collecte
  • Un Bordereau de Suivi de Déchets dangereux (BSD) est transmis au client.

Conformément à l’art. 5 du décret n°2014-928 du 19 aout 2014
Conformément à l’article 5 du décret N°2014-928 du 19 août 2014, le client Eneria qui se défait d’un DEEE et qui ne souhaite pas bénéficier des solutions d’enlèvement et de traitement mises en place par Eneria et Paprec D3e est tenu de transmettre à l’Agence de l’Environnement et de la Maîtrise de l’Energie (ADEME), ainsi qu’à Eneria (deee@eneria.com), les informations demandées à l’article R. 543-202-1 pource qui concerne le traitement des déchets issus de cet équipement.